|
Литературная жизнь 2010 года была насыщенной и многообразной. За это время были изданы новые книги, проходило множество встреч с писателями, в том числе и фестивали. Одним из самых важных инструментов продвижения нынешней литературы стали литературные премии.
В России есть традиция вручения литературных премий, которая берёт начало еще с 1831 года. В данный период появилась первая ежегодная именная общероссийская премия. Она была учреждена Демидовым Павлом Николаевичем, являющимся уральским горнозаводчиком, в том числе и почётным членом Имперской академии наук. Её основная цель – это содействие к развитию наук, словесности и промышленности в своей стране.
В тоже время появлялись всяческие негосударственные, а также государственные премии. Некоторые из них всё еще действуют, а некоторые канули в лету вслед за старыми годами.
На наше время, по данным государственной библиотеки России, приходится более трёхсот различных литературных премий, в число которых входят и журнальные и региональные премии.
В 2010 году состоялся интересный и нелёгкий выбор относительно претендентов, в результате чего практически во всех шорт-листах, а также престижных премиях была книга «Ёлтышевы» Романа Сенчина, а роман «Шалинский рейд» Германа Садулаева был в списках финалистов двух главных литературных премий России, то есть в «Русском Буккере» и «Большой книге».
В 2010 году все литературные премии вручены не только российским, но и зарубежным писателям. Как уже было сказано, одна из главных Литературных премий «Русский Букер» в 2010 году включала в себя следующий состав - критиков М. Абашева и М. Ремизова, прозаика В. Попова, режиссёра, в тот числе и сценариста Вадима Абдрашитова, а жюри возглавлял прозаик Руслан Киреев. Эту литературную премию-2010 получил роман «Цветочный крест», написанный Еленой Колядиной.
В 2010 году, осенью, лауреатом одной из лучших литературной премии «Большая книга» стал Павел Басинский, вдобавок он стал обладателем крупного денежного вознаграждения суммой в три миллиона рублей. Второй премией стал обладать Александр Илличевский, с написанным им романом под названием «Перс». Что касается третьей премии, то она принадлежит Виктору Пелевину, а также его роману «t». Он посвящён Льву Толстому и его уходу из «Ясной Поляны».
Есть еще одна премия – это «Национальный бестселлер». Её заполучил Эдуард Кочергин, занимающий пост главного художника Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, расположенного в Санкт-Петербурге.
Еще одна немаловажная премия «НОС» в 2010 году была вручена Лене Элтанг. Писательница родом из Вильнюса. Номинация «Поэзия» вручена Марии Тиматковой, поэтессе, которая проживает и работает врачом-реаниматологом в Соединенных Штатах Америки. В 2010 году премия Александра Солженицына за выдающиеся исторические и археологические открытия, которые перевернули представления о ранней истории и о человеке Древней Руси, была присуждена Валентину Лаврентьевичу Янину.
В Пушкинской премии 2010 года лауреатами премии «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» стали два знаменитых деятеля – это Валентин Курбатов и Ирина Роднянская.
|